Саакашвили призвал своих сторонников провести шествие в Тбилиси после местных выборов

01/10/2021 - 11:48 (по МСК)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал в фейсбуке видеообращение, в котором попросил своих сторонников из партии «Единое национальное движение» устроить 2 октября шествие в Тбилиси. По словам Саакашвили, он присоединится к одной из колонн, чтобы его не задержали. Перевод его заявления приводит «Sputnik Грузия».

Саакашвили призвал граждан Грузии 2 октября проголосовать на выборах местных органов самоуправления за созданную им партию «Единое национальное движение» или другие «честные партии», чтобы сместить правящую партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

На следующий день после выборов Саакашвили призвал своих сторонников собраться на Площади Свободы в центре Тбилиси, чтобы провести митинг. «Я тоже присоединюсь к одной из таких колон <...> Я на вас надеюсь. Вы же видите, я всем рискнул — своей жизнью, свободой, чтобы сюда приехать»,  — сказал Саакашвили.

На своей странице фейсбуке он уточнил, что колонны митингующих должны быть «мощными», чтобы его не смогли задержать.

Ранее Саакашвили написал в фейсбуке, что вернулся в Грузию. «Доброе утро, Грузия. Уже из Грузии спустя восемь лет», — написал он.

Глава «Офиса простых решений и результатов» Мария Барабаш, созданного в Украине по инициативе Саакашвили, подтвердила информацию о том, что он прибыл в Грузию. По ее словам, Саакашвили покинул Украину в ночь на 1 октября.

При этом в МВД Грузии утверждают, что Саакашвили не пересекал грузинскую границу.

В Грузии Саакашвили был приговорен к двум тюремным срокам. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили будет арестован сразу, как только вернется в страну.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20