С Зеленого моста в Вильнюсе уберут советские скульптуры

09/07/2015 - 11:36 (по МСК)

В Вильнюсе планируется на следующей неделе начать работы по снятию с Зеленого моста скульптур советского времени, заявил советник мэра города по связям с общественностью Александр Зубряков. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает «Интерфакс».

«Первые работы, могу подтвердить, начнутся в начале следующей недели. Когда состоится само снятие — пока сказать мы не можем», — сказал Зубряков.

Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студентов, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году.

Мост сооружен по проекту института «Проектстальконструкция» (Ленинград) в 1948-1952 годах советскими военно-инженерными войсками. Длина моста составляет 102,9 метра, ширина — 24 метра.

Над архитерктурно-декоративной частью работал авторский коллектив, в который входили архитектор Виктор Аникин, конструктор Э. Попов, а также скульпторы Бронюс Пундзюс, Юозас Микенас,Пятрас Вайвада, Наполеонас Пятрулис, Бернардас Бучас, Юозас Кедайнис и Бронюс Вишняускас.

После восстановления независимости Литвы появились предложения о демонтаже скульптур. Многие общественные активисты и представители интеллигенции выступают против этого решения.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»