С фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева сняли обвинение в попытке поджога военкомата

17/12/2019 - 19:06 (по МСК)

С фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева сняли обвинение в планировании поджога военкомата (ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК). Об этом объявил прокурор Сергей Семеренко во время судебного заседания, его слова передает издание «7х7».

Как пояснил прокурор, это обвинение выдвигали на основании признательных показаний самого Пчелинцева, которые он дал после задержания в 2017 году. Впоследствии его слова не нашли подтверждений.

Уже находясь в СИЗО, Пчелинцев признался в том, что 23 февраля 2011 года кинул «коктейль Молотова» в здание военкомата. Позднее он говорил, что написал явку с повинной под давлением, а также рассказывал, что к нему применяли пытки током.

Помимо эпизода с поджогом, Пчелинцева обвиняют организацию террористического сообщества (ч.1 ст.205.4 УК) и незаконное хранение оружия (ч.1 ст.222 УК).

ФСБ возбудила уголовное дело о «террористическом сообществе „Сеть“» в октябре 2017 года. Следствие считает, что ячейки организации были в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Они якобы готовили теракты, чтобы поднять вооруженный мятеж. Всего в деле 11 фигурантов, большинство из них — анархисты и антифашисты. Фигуранты дела жаловались на пытки со стороны спецслужб. В частности, от своих первоначальных показаний по делу отказались Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, объяснив, что давали их под пытками. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов дела «Сети» политзаключенными.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27