«РуссНефть» проведет миллиардное IPO на Московской бирже

06/06/2016 - 00:35 (по МСК)

Принадлежащая миллиардеру Михаилу Гуцериеву компания «РуссНефть» собирается до конца года разместить на Московской бирже от 25 до 49% своих акций. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает РБК со ссылкой на совладельца компании Михаила Шишханова.

Сделка может состояться в четвертом квартале 2016 года.

Планируется размещение как привилегированных, так и обыкновенных акций, отмечает издание.

Сейчас 54% акций «РуссНефти» принадлежит структурам Михаила Гуцериева и его семьи (Михаил Шишханов — племянник Гуцериева). Еще 46% — у швейцарского трейдера Glencore. Оба совладельца продавать свои доли не планируют, говорит Шишханов. Каким будет соотношение долей акционеров после IPO, зависит от параметров сделки, которые пока прорабатываются. По словам Шишханова, мажоритарным акционером останутся Гуцериев и его семья, а совладельцем — Glencore.

Шишханов сообщил, что у компании уже есть инвестор из СНГ, который выразил интерес инвестировать в ходе размещения около миллиарда долларов.

Источник в одном из крупных инвестбанков, участвующий в переговорах по сделке, сообщил РБК, что в ходе размещения компания хотела бы привлечь до 2 миллиардов долларов. Это поможет погасить долги компании, которые сейчас составляют около 2,3 миллиардо долларов, отмечает издание.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж