В список претендентов на премию «Русский букер» вошли 19 романов

07/09/2017 - 16:45 (по МСК)

Жюри литературной премии «Русский Букер» огласило «длинный список» произведений, которые являются претендентами на получении премии в 2017 году за лучший роман на русском языке. Об этом сообщается на сайте премии.

Среди них – роман Саши Филипенко «Красный крест», «Китаист» Елены Чижовой, «Обнаженная натура» Валерия Бочкова, «Песнь тунгуса» Олега Ермакова, «В Советском союзе не было аддерола» Ольги Брейнингер» и другие. С полным списком книг можно ознакомиться на сайте

В жюри премии вошли поэт и критик Алексей Пурин, литературовед Артем Скворцов, лауреат премии «Русский Букер» 2015 года Александр Снегирев, директор областной библиотеки в Пензе Марина Осипова. «Короткий список» из шести финалистов жюри объявит 26 октября. Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2017 будет названо 5 декабря. 

Победитель премии получит 1,5 миллиона рублей, финалисты – по 150 тысяч рублей. В 2017 году премия «Русский Букер» будет присуждена в 26 раз.

В прошлом году победителем премии «Русский букер» стал Петр Алешковский. Он получил ее за роман «Крепость».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20