В Кремле назвали клеветой информацию о причастности России к акциям «желтых жилетов»

10/12/2018 - 13:58 (по МСК)

В Кремле назвали клеветой информацию о возможном вмешательстве России в ситуацию во Франции, где продолжаются акции протеста «желтых жилетов». Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Песков подчеркнул, что происходящее в Париже — «внутреннее дело Франции». «Мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела никаких стран, в том числе и Франции», — сказал он. Песков добавил, что Россия «с уважением относится к суверенитету страны».

9 декабря агентство Bloomberg сообщило о том, что прокремлевские аккаунты в твиттере поддерживают движение «желтых жилетов». Также издание рассказало о расследовании возможного влияния Москвы на протесты. Министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан подтвердил, что оно ведется.

Массовые акции протеста начались во Франции в середине ноябре после того, как правительство пообещало повысить цены на дизельное топливо и бензин в следующем году. После протестов, переросших в массовые беспорядки, власти страны объявили об отказе от этой инициативы.

Последняя акция «желтых жилетов» прошла 8 декабря. Во время нее происходили столкновения с полицией, были задержаны более 1700 человек.

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21