Россия попросила Великобританию помочь связаться с сирийской оппозицией

09/10/2015 - 01:00 (по МСК)

Посол России в Великобритании Александр Яковенко обратился к политдиректору МИД Великобритании Саймону Гассу с просьбой о помощи в установлении связи с представителями «Сирийской свободной армии» — крупнейшего повстанческого движения, ведущего вооруженную борьбу против правительственных войск Башара Асада и группировки «Исламское государство», сообщается в пятницу, 9 октября, на сайте посольства в Лондоне.

В сообщении говорится, что «российская сторона была бы признательна британским партнерам за содействие в установлении контактов» с ССА для обсуждения «координации усилий между нею и вооруженными силами Сирии в борьбе с ИГ». Также российские власти хотят обсудить с повстанцами возможность «подключения к политическому процессу» в Сирии.

Российский посол также запросил у британского коллеги данные об «инфраструктуре экстремистов для повышения эффективности авиаударов».

Яковенко и Гасс обменялись «мнениями по текущему положению дел». Российский дипломат подчеркнул «необходимость консолидации международных усилий» для эффективной борьбы с ИГ и «другими террористическими группировками». Собеседники договорились, что усилия по борьбе с терроризмом «должны идти параллельно с совместной работой по продвижению политического урегулирования сирийского кризиса».

Россия уже более недели проводит военную операцию в Сирии, направленную против запрещенной в стране террористической группировки «Исламское государство». Вскоре после начала авиаударов страны НАТО и представители сирийской оппозиции заявили, что большая часть ударов приходится на позиции повстанцев, которые также ведут борьбу против ИГ. В России в свою очередь призвали повстанцев «объединить усилия» с армией Башара Асада.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж