Rusal предупредила инвесторов о негативном влиянии санкций

21/05/2018 - 08:00 (по МСК)

UC Rusal подтвердила прогноз о «высокой вероятности» негативного воздействия новых американских санкций на бизнес группы. Об этом говорится в сообщении компании, которое опубликовано Гонконгской фондовой биржей.

«Пока проводится дальнейшая оценка влияния санкций OFAC (подразделения Минфина США по контролю за иностранными активами — Дождь) на группу, компания вновь подтверждает свой прогноз о высокой вероятности неблагоприятного материального воздействия для бизнеса и перспектив группы», — говорится в сообщении компании.

«Компания сделает дальнейшие заявления, когда это понадобится. Акционерам и потенциальным инвесторам рекомендуется проявлять особую осторожность при работе с ценными бумагами компании», — отмечается в нем.

На прошлой неделе стало известно, что попавший под санкции бизнесмен Олег Дерипаска покинет совет директоров группы, чтобы вывести ее из-под действия американских ограничений. Это решение принял совет директоров En+, в которую входит Rusal. Ранее в американском Минфине заявили, что снимут с компании санкции в случае сокращения доли и контроля над ней Дерипаски. В итоге Дерипаске предложили снизить долю в En+ c 66,1% акций до менее 50% и покинуть совет директоров. В сообщении Rusal отмечается, что в момент публикации заявления официального уведомления от Дерипаски об отставке она не получила.

Под санкции США Дерипаска подпал шестого апреля. Одновременно с этим ограничения были введены в отношении связанных с ним компаний, включая Rusal и En+. Позднее глава Минфина Стивен Мнучин заявил, что санкции с Rusal могут быть сняты, если бизнесмен продаст свою долю в компании. «Rusal попал под санкции из-за его связи с Олегом Дерипаской, но правительство США не нацелено на трудолюбивых людей, зависящих от Rusal и его дочерних компаний», — сказал Мнучин. После введения санкций котировки Rusal падали с 34,4 до менее 20 рублей за акцию.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»