Deutsche Bank назвал рубль одной из самых недооцененных валют Европы

02/03/2016 - 14:34 (по МСК)

Аналитики Deutsche Bank, основываясь на своей методике расчета, признали рубль одной из самых недооцененных валют Европы и спрогнозировали его укрепление, пишет Bloomberg в среду, 2 марта.

Экономисты Deutsche Bank использовали для своих расчетов методику оценки поведенческого равновесного валютного курса (Behavioral Equilibrium Exchange Rate). Она позволяет оценить расхождение между экономическими показателями страны и реальным валютным курсом.

По мнению аналитиков, даже сейчас, когда Россия находится в экономической изоляции из-за санкций и пытается справиться с рецессией, у рубля сохранился экономический потенциал для укрепления в будущем.

«Если цены на углеводороды стабилизируется, появится пространство для роста рубля»,— сказал Гаутам Калани, финансовый стратег Deutsche Bank, специализирующийся на развивающихся рынках. Международные резервы России выросли с начала года на 11,4 миллиарда долларов, пишет Bloomberg, и достигли отметки в 379,4 миллиарда долларов. Еще один фактор, оказывающий позитивное влияние — решение России и Саудовской Аравии заморозить добычу нефти, пишет Deutsche Bank.

В январе рубль упал до рекордного за 12 лет минимума по отношению к бивалютной корзине, пишет Bloomberg. После этого по темпам роста рубль обогнал национальные валюты других развивающихся стран и продолжает укрепляться, пишет в своем обзоре для клиентов Алан Раскин, аналитик нью-йоркского отделения банка.

Ранее Bloomberg писал, что зависимость рубля от цен на нефть достигла рекордного значения — 0,797 пунктов. Если этот показатель поднимется до единицы, это будет означать, что нефть и рубль полностью зависят друг от друга.

2 марта рубль укрепился по отношению к доллару и евро. Курс вырос до 73,94 рублей за доллар и 80,33 рублей за евро. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»