Ростуризм попросил спецслужбы и регуляторов проверить туроператоров

05/08/2014 - 15:16 (по МСК)

Ростуризм направил письма в СКР, Генпрокуратуру, ФСБ и ЦБ с просьбой проверить туроператоров, которые недавно объявили о приостановке деятельности, сообщил «Интерфаксу» врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

Проверки должны установить, не были ли банкротства умышленными или преднамеренными.

Одна из старейших турфирм России, «Нева», приостановила свою деятельность 14 июля 2014 года. В качестве причины руководство компании указало «невозможность исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта». Второго августа 2014 года туроператор «Лабиринт» приостановил свою работу из-за резкого роста курса валют, негативной политическая и экономическая ситуация. Во вторник, 5 августа, о своем уходе с рынка заявила компания «Интаэр».

Четвертого августа Следственный комитет объявил о проверке финансовых операций турфирм «Нева» и «Лабиринт». В рамках проверки следователи намерены тщательно изучить деятельность этих туристических компаний на предмет наличия в действиях сотрудников указанных фирм признаков мошенничества. Также будут проверены и другие турфирмы, из-за приостановки деятельности которых были нарушены права туристов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж