Росстат сообщил об ускорении естественной убыли населения

19/08/2019 - 20:54 (по МСК)

С января по июнь 2019 года в России ускорилась естественная убыль населения, свидетельствуют данные Росстата.

За шесть месяцев число умерших россиян превышало число родившихся на 198,8 тысячи человек. В первом полугодии 2018 года этот показатель составил 164,1 тысячи человек.

Естественную убыль населения на 67,4% компенсировал миграционный прирост, который вырос с 75,4 тысячи до 134,1 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает «Интерфакс».

Во всех регионах, кроме Москвы и Карачаево-Черкесии, зафиксировали снижение рождаемости. В целом она снизилась по сравнению с первым полугодием 2018 года на 63 тысяч человек. При этом смертность тоже снизилась — на 3%. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы остановить естественную убыль населения, пишет РБК.

В ООН спрогнозировали, что население России к 2050 году сократится до 135,8 миллиона человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж