Росстат: точно рассчитать производительность труда в России невозможно

02/07/2019 - 13:57 (по МСК)

В России невозможно точно оценить производительность труда из-за нехватки информации и особенности хозяйственной деятельности предприятий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные анализа проблем в расчетах, которые предоставил Росстат на заседании научно-методологического совета 1 июля. 

Производительность труда — один из ключевых показателей из «майского указа» Владимира Путина, к 2024 году на предприятиях несырьевой отрасли она должна расти на 5% в год.

Новые методики подсчетов этого параметра предложили Минэкономразвития и Росстат. В Росстате указали на недостатки обеих методик, но признали их неизбежность. Служба попробовала рассчитать индекс производительности труда по своей методике. Как отметила замглавы Ростата Ирина Масакова, в целом по экономике показатель выглядит правдиво, но результаты по федеральным округам и регионам сомнительны. В частности, в Уральском федеральном округе производительность труда выросла на 9% за год. По словам Масаково, — это «нереально».

Среди проблем при подсчете производительности труда в Росстате выделили существенное отличие в показателях у разных регионов из-за, что доля базовых несырьевых отраслей в них различается. Ведомства также пока не определились, стоит ли учитывать торговлю сырьем в производительности труда. Кроме того, предприятия постоянно вносят правки и уточняют показатели. Это связано с тем, что юрлица вынуждены предоставлять статистические отчеты до того, как подвели бухгалтерскую отчетность.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж