Росстат отчитался о буме инвестиций. Эксперты усомнились в этих показателях

04/12/2018 - 07:52 (по МСК)

В третьем квартале 2018 года рост инвестиций в основной капитал в России ускорился до 5,2% в годовом выражении. В первом и втором квартале этот показатель составлял 3,6 и 2,8% соответственно, сообщил Росстат со ссылкой на отчетность бизнеса. Опрошенные «Ведомостями» и «Коммерсантом» эксперты усомнились в правдоподобности этих цифр.

Как отметил в комментарии «Ведомостям» замглавы Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов, возможно, бизнес ставил на баланс новое оборудование из-за опасений о новых санкциях и падении курса рубля. По мнению Миронова, рост инвестиций — временное явление, которое завершится в первых двух кварталах следующего года.

В третьем квартале сократилось строительство, выпуск в машиностроении, а также замедлился рост импорта, отметил Олег Засов, руководитель направления «Макроэкономика» Института исследований и экспертизы ВЭБа. По его словам, резкий рост инвестиций сложно объяснить, а «одна статистика не соответствует другой», пишут «Ведомости».

Глава экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович назвала данные Росстата по малому бизнесу «статистическим артефактом», который связан со «спецификой досчета». «Ни о каком инвестировании малого бизнеса речи не идет»,— сказала она «Коммерсанту».

По словам Владимира Сальникова из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), капиталовложения не растут нигде за исключением нескольких отраслей, а «в целом по экономике наблюдается их стагнация», пишет «Коммерсантъ».

«Сырые» данные Росстата по инвестициям в третьем квартале в ЦМАКП называют неправдоподобными. В них говорится о росте капитальных вложений в добычу угля в 149% в годовом выражении, в электроэнергетику — на 18% после падения на 14% в предыдущем квартале и увеличении на 52% вложений в предоставление услуг в нефтегазовом секторе после спада на 45% во втором квартале. «Достаточно очевидно, что в реальности такого изменения инвестиций происходить не может», — пишет «Коммерсантъ».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж