Российскую Transparency International проверят на выполнение функций «иностранного агента»

30/01/2015 - 17:00 (по МСК)

Прокуратура решила проверить российское отделение Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International на выполнение функций «иностранного агента». Представителям организации вручили требование о предоставлении соответствующих документов, сообщается в фейсбуке российской Transparency International в пятницу, 30 января.

«Прокуратуру интересуют наши уставные документы, договоры с донорами, бумаги, подтверждающие расходование средств, сведения о проведенных мероприятиях, о публикациях в СМИ и выступлении в теле- и радиопередачах», — уточняется в сообщении организации.

Представители прокуратуры пришли с требованием в московский офис организации. Все необходимые документы Transparency International обязали предоставить до 2 февраля.

Также организация должна предоставить отчеты, которые она передает грантодателям. Так как отчеты должны быть на русском языке, представителям организации придется до 2 феврадя перевести с английского языка более пятисот страниц текста, отмечается в сообщении российского отделения Transparency International.

Генеральный директор российской Transparency International Антон Поминов рассказал Дождю, что летом 2013 года в организацию приходили с проверкой, после которой было сделано предупреждение. Впоследствии организация его оспорила.

«Видимо, до нас дошла очередь еще раз проверить нас, как мне разъяснили по телефону в Таганской прокуратуре», — сказал он.

Поминов также отметил, что не знает, с чем связана такая срочная необходимость предоставить документы.

«Поиск "иностранных агентов" среди НКО-шников притянут за уши. Если внесут (в реестр НКО-"иностранных агентов" — Дождь), будем оспаривать», — подчеркнул генеральный директор российской Transparency International.

Transparency International — это неправительственная международная организация, которая занимается борьбой с коррупцией и исследованием уровня коррупции по всему миру. Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив» Трансперенси Интернешнл-Р — это российская общественная организация, присоединившаяся к Transparency International

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17