Российское авторское общество сократит вознаграждения авторам, чтобы расплатиться с Пенсионным фондом

02/10/2019 - 10:42 (по МСК)

Российское авторское общество (РАО) повысило ставки отчислений с вознаграждений правообладателям. Об этом говорится в письме РАО авторам, которое оказалось в распоряжении «Ведомостей».

Отчисления пойдут в Пенсионный фонд России и на медицинское страхование.

С 20% до 27% увеличилась ставка обязательных взносов, которые юридические лица должны платить с каждого вознаграждения за исполнение произведения в эфире или в интернете. За публичное исполнение нужно будет отчислить 34% вознаграждения вместо прежних 30%. Для физических лиц будет действовать общая ставка на уровне 35%. Раньше оно составляла 30% за публичное исполнение и 20% — за эфирное. Кроме того, еще 3% пойдут на отчисление в созданный при РАО Фонд поддержки правообладателей

В 2012 году был принят закон об отчислениях для обществ коллективного управления авторскими правами. РАО отказывалось платить эти взносы, однако в 2016 году проиграло суды Пенсионному фонду. В связи с этим со счетов организации списали 225 миллионов рублей. В августе 2019 года РАО обязали выплатить еще 176 миллионов рублей. 

Председатель правления РАО Максим Дмитриев рассказал, что повышенные ставки для правообладателей продержатся примерно три года, пока не будет выплачен долг перед Пенсионным фондом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38