Российский суд арестовал обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри

15/01/2015 - 13:02 (по МСК)

Пятый гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу военнослужащего 102 военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого по двум статьям уголовного кодекса — «убийство двух и более лиц» и «дезертирство», сообщается на сайте суда в четверг, 15 января.

Валерий Пермяков обвиняется в «совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе), пунктами «а», «в» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, а также малолетнего лица) УК РФ», — уточняет суд.

Власти Армении заявляли, что будут добиваться суда над российским солдатом-срочником на территории страны.

Накануне Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции России.

В городе Гюмри на севере Армении 14 января прошел митинг с требованием передать Пермякова армянской стороне. Около двух тысяч человек направились к зданию консульства России в Гюмри, а затем к областной администрации и к зданию прокуратуры. Позже они дошли до российской военной базы, где оставались до вечера. Кроме того, в городе прошел протестный автопробег, участие в котором приняли около трехсот автомобилистов.

В ночь на 13 января Валерия Пермякова задержали около села Баяндур на границе с Турцией, в 14 километрах от российской военной базы. Он был задержан российскими пограничниками, которые защищают этот участок границы Армении согласно межгосударственным соглашениям. Ранее пограничников оповестили о побеге солдата и убийстве шестерых членов семьи Аветисянов.

На следующий день заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян заявил, что солдат сознался в убийстве, но мотивы преступления пока неизвестны.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж