Россия впервые за 25 лет выиграла золото в плавании на Олимпиаде

27/07/2021 - 08:06 (по МСК)

Россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на 100 м на спине на Олимпиаде в Токио. Это первое золото России в плавании на Олимпийских играх с 1996 года.

Евгений Рылов. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Рылов выиграл золотую медаль, преодолев дистанцию с новым рекордом Европы — 51,98 секунды.

Серебряную медаль завоевал еще один россиянин — Климент Колесников. Он уступил Рылову 0,02 секунды. Третьим к финишу пришел действующий обладатель мирового и олимпийского рекордов (51,85) американец Райан Мерфи, уступивший Рылову 0,58 секунды.

Последний раз сборная России выигрывала золото в плавании на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Тогда российские пловцы Александр Попов и Денис Панкратов завоевали четыре золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Рылов принес России пятую золотую медаль на Олимпиаде в Токио.

Кроме того, в четвертый день Олимпиады россияне Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов стали серебряными призерами в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте. В финале они уступили представителям Китая Цзян Жаньсинь и Пан Вэй со счетом 14:16.

Таким образом, помимо пяти золотых в активе российской команды на Играх в Токио семь серебряных и три бронзовые медали.

В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»