Российский мультфильм «Боксбалет» вошел в шорт-лист «Оскара»

22/12/2021 - 08:21 (по МСК)

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» не вошел в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». При этом в шорт-листе в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» представлен мультфильм российского режиссера Антона Дьякова «Боксбалет». Списки опубликованы на сайте премии.

Кадр из мультфильма «Боксбалет»

Мультфильм «Боксбалет» длится 15 минут. Он рассказывает историю любви между боксером Евгением и балериной Ольгой.

«Контраст между грубым внешним и неочевидным чувственным внутренним, противопоставление формы содержанию, сила воздействия одного на другое и вообще возможность такового влияния: все эти вопросы, безусловно отсылающие нас к одной из важнейших философских проблем — „быть и казаться”, являются ключевыми в понимании этой истории», — говорится в описании мультфильма на «Кинопоиске».

До этого «Боксбалет» победил в номинации «Лучшая анимационная работа» на российском фестивале «Короче» и завоевал главный приз в номинации «Короткий метр» премии «Икар».

Окончательный список номинантов на «Оскар» огласят 8 февраля 2022 года. 94-я церемония вручения премии  пройдет 27 марта в Лос-Анджелесе.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05