Киев нашел российский криминальный след в нападении на эксперта по делу о сбитом «Боинге»

11/04/2016 - 18:06 (по МСК)

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что нападение на украинского эксперта по расследованию крушения «Боинга» в Донбассе Александра Рувина было заказано за границей, сообщает в понедельник, 11 апреля, ТАСС

«Преступление было организовано криминальными элементами — выходцами из Крыма и донецкого региона, имеющими тесные связи с криминальным миром Российской Федерации. Именно из-за границ нашей страны поступил заказ на данное преступление», — сообщил Матиос.

По словам военного прокурора, целью нападения на эксперта по делу о «Боинге» было отстранение украинских экспертов от расследования крушения.

Ранее в понедельник на Украине обстреляли машину эксперта по расследованию крушения «Боинга» Александра Рувина, после чего нападавший был задержан. Генпрокуратура Украины сообщила, что стрелявший был выходцем из крымской группировки «Башмаки».

18 ноября 2015 года на Рувина также было совершено покушение — неизвестный трижды выстрелил в эксперта. По словам Матиоса, покушение оба раза устраивал один и тот же человек.

Пассажирский «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Нидерландов в Куала-Лумпур Малайзию, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту. В октябре голландский совет безопасности представил итоги расследования. В докладе говорилось, что самолет упал после того как в него выпустили ракету из зенитного комплекса «Бук». Расследование выясняет, откуда был произведен запуск ракеты. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж