Минздрав направил врачей в Ереван для лечения пострадавшего от российского солдата ребенка

17/01/2015 - 20:10 (по МСК)

Российский Минздрав направил в Ереван ведущих специалистов для помощи в лечении ребенка, который выжил при нападении российского военнослужащего на семью Аветисян. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в субботу, 17 января, мресс-секретарь министерства Олег Салагай.

По его словам, между главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой и министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном состоялся телефонный разговор. Министры обсудили состояние ребенка и тактику лечения. По итогам беседы Скворцова поручила направить в Ереван ведущих российских специалистов для помощи армянским коллегам.

Двенадцатого января в городе Гюмри были убиты шестеро членов одной семьи, включая двухлетнего ребенка. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением  был госпитализирован в тяжелом состоянии. В совершении убийства подозревается военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков. Вскоре после совершения преступления он был задержан и сейчас находится на территории части. 14 ему были предъявлены обвинения в убийстве.

Преступление вызвало волнения в Армении. Вечером 15 января в Гюмри прошли акции протеста. Собравшиеся потребовали передать Валерия Пермякова армянскому правосудию. Между активистами и полицией произошли столкновения, 14 человек, в том числе пятеро полицейских, были доставлены в больницы.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж