Российские товары оказались невостребованными на AliExpress из-за цены

20/06/2016 - 05:28 (по МСК)

Пилотный проект по продвижению российской продукции на китайской интернет-площадке AliExpress, анонсированный Минпромторгом, оказался непопулярным среди пользователей. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы Минпромторга.

Как следует из документов, за несколько месяцев работы российского раздела на AliExpress с одеждой, обувью и акссесуарами российского производства, покупатели совершили 24 заказа и отложили 552 товара в папку желаемых покупок. При этом страницу посетили более 130 тысяч человек. Сейчас российский раздел на AliExpress существует, но многие страницы неактивны, отмечает издание.

Производители в качестве причины приводят неполадки в работе AliExpress, созданной для нужд китайских продавцов. Сама же площадка объясняет результат неоправданной дороговизной российских товаров и отсутствием в них оригинальности.

Около сотни брендов, согласившихся участвовать, в проекте продажи российских товаров на AliExpress,  столкнулись с неполадками в работе площадки, такими, как двойная конвертация стоимости продукции и сложности с программным обеспечением.

Однако в AliExpress отмечают, что цены российских компаний в несколько раз выше китайских, а некоторые бренды выставляли товары с наценкой к розничной стоимости.

Успешно конкурировать на глобальном рынке с разницей в цене более чем вдвое на похожие товары невозможно, заявил «Коммерсанту» заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Гендиректор представительства Alibaba Group (в которую входит AliExpress) в России Марк Завадский сообщил «Коммерсанту», что российские фабрики оказались не готовы к работе в условиях глобального интернет-ритейла, однако российский сегмент AliExpress в компании развивать дальше все же намерены.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30