Российские спецслужбы задержали подозреваемого в госизмене с двойным гражданством

25/06/2015 - 18:05 (по МСК)

Российские спецслужбы задержали Евгения Матайтиса , которого подозревают в государственной измене. У него имеется гражданство России и Литвы, сообщает в четверг, 25 июня, «Интерфакс», ссылаясь на слова источника, знакомого с ситуацией.

«Матайтис подозревается в том, что занимался сбором секретной информации и передавал ее за рубеж, он уже арестован», — рассказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Сотникова подтвердила агентству арест Матайтиса. Она сказала, что ему инкриминируют ст. 275 Уголовного кодекса России (государственная измена).

Подозреваемого арестовали до 24 августа. Дело, добавила она, находится под грифом «совершенно секретно». 

26 мая стало известно, что следствие предъявило гражданину Литвы Арстидасу Тамошайтису официальное обвинение в шпионаже. Сотрудника литовской разведки задержали в Москве при получении документальной секретной информации от гражданина России. 

Ранее в мае сообщалось, что Литве по подозрению в шпионаже был задержан гражданин России, который являлся штатным сотрудником ФСБ. По данным Департамента государственной безопасности Литвы, россиянин осуществлял разведывательную операцию с целью пробраться в государственные ведомства, службы правоохраны и разведки.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж