Российские пограничники задержали в Куршском заливе мэра литовского района

24/10/2021 - 19:32 (по МСК)

Российские пограничники задержали в Куршском заливе мэра Клайпедского района Литвы Бронюса Маркаускаса и еще двух человек из-за предположительного нарушения российской границы. Об этом сообщает издание 15min со ссылкой на представителя литовского МИДа Витауте Шмайжите-Кулиешене.

Фото: Wikimedia Commons

Она подтвердила, что в России задержали трех граждан Литвы, но не уточнила подробности. В ситуации разбираются сотрудники литовского консульства в России.

Представитель Службы охраны государственной границы Литвы Гедрюс Мишутис предположил, что инцидент был непреднамеренным. По предварительным данным, лодка с тремя литовцами случайно пересекла российскую границу, сообщил Мишутис LRT.

По его словам, такие случаи происходят несколько раз в год, и обычно российские власти назначают административное наказание.

Обновление. Задержанные литовцы вернулись на родину, сообщила представитель МИД Литвы. Бронюс Маркаускас подтвердил в своем фейсбуке, что «случайно пересек государственную границу России» во время ловли рыбы в Куршском заливе. Его оштрафовали, сумму Маркаускас не назвал. «Я хороший рыбак, но, как оказалось, не гид», ― написал чиновник.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20