Российские лыжники выиграли олимпийскую эстафету впервые за 42 года 

13/02/2022 - 11:56 (по МСК)

Российские лыжники завоевали золотые медали в эстафете 4х10 км на Олимпийских играх в Пекине. 

Сергей Устюгов. Фото: AP

За российскую команду выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Второе место заняли норвежские лыжники (Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клэбо), третье — французские спортсмены (Ришар Жув, Уго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика). 

Российская команда обогнала пришедших вторыми норвежцев более чем на минуту. 

Финиш Сергея Устюгова. Фото: AP

В последний раз российские лыжники завоевывали золото на олимпийской эстафете в 1980 году в Лейк-Плэсиде в США. Тогда первыми пришла команда, в которую входили Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов. 

Накануне в Пекине прошла женская эстафета, в которой также победили российские спортсменки. 

Российская команда выступает на Олимпиаде под нейтральным флагом из-за решения Спортивного арбитражного суда, который отстранил сборную от международных соревнований из-за нарушений антидопинговых правил.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж