Российская S7 Space отменила заказ на украинские ракеты

21/03/2019 - 08:51 (по МСК)

Российская компания S7 Space решила отказаться от контракта с украинским предприятием «Южмаш» на 12 ракет-носителей «Зенит». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники.

Руководство S7 Space сообщило «Южмашу» о приостановке исполнения контракта и его дальнейшем расторжении. По словам источника агентства в S7 Space, в апреле производство ракет остановят. Другой собеседник РИА Новости сообщил, что российская компания заплатила украинскому предприятию часть денег по контракту, а именно около 30 миллионов долларов.

Официально информацию о разрыве контракта не комментировали.

S7 Space и «Южмаш» заключили договор на поставку 12 ракет. Первые две должны были быть поставлены в 2018-2019 годах. Их планировалось использовать для запусков с плавучего космодрома «Морской старт».

Около 80% комплектующих для ракет «Зенит» до 2014 года поставлял «Роскосмос». Летом 2018 года бывший гендиректор S7 Space Сергей Сопов рассказывал, что с конца 2017 года компания не может получить разрешение у правительства России для поставки необходимых компонентов для ракет «Зенит», в том числе двигателей. О получении такого разрешения не сообщалось.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03