«Российская подлодка» в водах Швеции оказалась гражданским судном

13/04/2015 - 14:05 (по МСК)

Якобы российская подводная лодка, которая была замечена в октябре 2014 года в водах Стокгольмского архипелага, оказалась гражданским судном, пишет в воскресенье, 12 апреля, газета Dagens Nyheter, ссылаясь на слова начальника оперативных вооруженных сил Швеции Андерса Гренстада.

По словам Гренстада, на фотографиях была не подводная лодка, а судно Time Bandit длиной в 10,5 метров, снятое в профиль. На фото оно было похоже на подвсплывшую субмарину.

Отставной офицер шведского флота Свен-Олаф Квиман, который и сфотографировал якобы подлодку, сказал, что полностью не согласен с таким выводом. По его словам, Time Bandit имеет абсолютно другие параметры, размеры объекта, который он видел, были примерно 20-30 метров.

В материале издания отмечается, что корреспонденты газеты три раза беседовали со шкипером судна. Во время беседы он опровергал, что вступал в контакт с представителями министерства обороны.

В октябре оборонные силы Швеции получили информацию о том, что в территориальных водах страны ведется некая деятельность, и начали операцию по поиску небольшой подводной лодки. О какой именно деятельности идет речь, не уточнялось, но некоторые СМИ предположили, что это была российская подводная лодка. Министерство обороны России эти предположения опровергло.

В ноябре Швеция нашла доказательства того, что именно в октябре в территориальные воды страны вторгалась подводная лодка.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»