Российская делегация ПАСЕ в последний момент отказалась участвовать в слушаниях по Навальному

19/01/2021 - 13:42 (по МСК)

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы в последний момент отказалась участвовать в слушаниях комитета по правам человека ассамблеи, где должно было обсуждаться отравление Алексея Навального, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на соратника политика Леонида Волкова.

По словам Волкова, члены российской делегации «гордо отказались» еще до начала публичной трансляции. Представитель комитета Жак Мер, автор доклада ПАСЕ по покушению на Навального, сказал, что об отказе от участия российской стороны его уведомил глава российской делегации, депутат Госдумы Петр Толстой.

«Открытые медиа» уточняют, что еще в субботу двое членов российской делегации — депутат Госдумы Леонид Калашников и сенатор Александр Башкин — сказали изданию, что будут участвовать в слушаниях. «Башкин в разговоре с ОМ даже подчеркивал важность такой площадки для выслушивания позиций сторон», — пишет издание.

В ПАСЕ проходит заседание по поводу отравления Алексея Навального. На нем пригласили выступить самого оппозиционера, но из-за задержания в России вместо него выступит Леонид Волков.

Навальный вернулся в Россию 17 января. Его задержали на паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево». ФСИН заявила, что оппозиционер находится в розыске за неоднократное нарушение испытательного срока. На следующий день срок задержания Навального продлили на 30 дней, его перевели в СИЗО «Матросская тишина». Ранее ФСИН обратилась в суд с требованием заменить условный срок Навального на реальный из-за того, что он не возвращался из Германии после лечения.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж