Российская бобслеистка Сергеева отказалась от вскрытия допинг-пробы «Б»

24/02/2018 - 08:33 (по МСК)

Российская бобслеистка Надежда Сергеева, в первой пробе которой обнаружили запрещенный препарат, отказалась от вскрытия допинг-пробы «Б». Об этом ТАСС сообщила пресс-атташе Федерации бобслея России Анна Макарова.

Агентство отмечает, что, как правило, отказ от вскрытия пробы «Б» означает признание факта наличия запрещенного вещества. Сергеева уже сдала аккредитацию и покинула Олимпийскую деревню.

Сергеева вместе с Анастасией Кочержовой заняли 12-е место в соревнованиях двоек на Олимпийских играх в Пхенчхане. Накануне стало известно, что в ее допинг-пробе «А» обнаружили запрещенный препарат.

В Федерации бобслея России рассказали, что проба Сергеевой от 18 февраля дала положительный результат на сердечный препарат, который входит в список запрещенных. В организации подчеркнули, что медицинский штаб сборной не выписывал его спортсменке.

Руководитель делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков заявил, что случай с Сергеевой говорит об определенной степени халатности спортсменки. По его словам, в ее пробе обнаружили триметазидин. Это препарат известный как «Предуктал», используемый для поддержки миокарда. Вещество было внесено в запрещенный список три года назад.

Ранее в пробах российского керлингиста Александра Крущельницкого обнаружили мельдоний. Он заявил, что не принимал запрещенных препаратов и не нарушал спортивных правил. В Федерации керлинга России допустили, что допинг спортсмену подбросили. Крушельницкий и Анастасия Брызгалова заняли третье место в дабл-миксте на Олимпиаде. После обнаружения допинга они вернули свои медали Международному олимпийскому комитету (МОК).

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»