Российская авиация начала «свободную охоту» на объекты «Исламского государства»

18/11/2015 - 20:30 (по МСК)

Российские бомбардировщики Су-34 начали «свободную охоту» на стратегические объекты «Исламского государства» (организация запрещена в России) по добыче и обработке нефти в Сирии, сообщает в среду, 18 ноября, РИА Новости со ссылкой на начальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковника Андрея Картаполова.

«Хочу отметить, что сегодня принято решение, в соответствии с которым российские боевые самолёты вылетели на так называемую свободную охоту на автомобильные цистерны, перевозящие нефтепродукты, принадлежащие террористам в районах, контролируемых ИГИЛ», — сказал Картаполов на брифинге для журналистов.

18 ноября журнал «Исламского государства» Dabiq опубликовал фото бомбы, которая, как утверждают террористы, была взорвана на борту российского самолета А321. Самолет был взорван, утверждают террористы, из-за начала российской кампании в Сирии. 

После саммита G20, прошедшего в Анталье 16 ноября, Россия, Франция и США обсуждают возможность создания единой антитеррористической коалиции для борьбы с «Исламским государством» в Сирии. Президент Владимир Путин обсудит эту возможность во время встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Москве.

Российская авиация приступила к нанесению авиаударов по Сирии 30 сентября. Москва заявляла, что целью атак являются позиции террористической группировки «Исламское государство». Президент России Владимир Путин заявлял ранее, что в Сирии наземной операции не будет.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03