Россиянина обвинили в США в даче взяток на $3,5 млн

07/01/2015 - 18:36 (по МСК)

Коллегия присяжных суда штата Пенсильвания 6 января предъявила россиянину Дмитрию Хардеру, проживающему в США, обвинения по делу о подкупе чиновника Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне на 3,5 миллиона долларов, передает Bloomberg.

Хардера обвиняют в нарушении закона о коррупции за рубежом, вступлении в сговор и отмывании денег.

Судебный процесс продолжится 13 января. Если россиянина признают виновным, ему грозит в совокупности 190 лет тюрьмы и штраф в размере 1,75 миллиона долларов.

Дмитрий Хардер является бывшим владельцем и президентом компании Chestnut Consulting Group, которая расположена в Пенсильвании. Компания организовала получение финансирования энергетическими, металлургическими и горнодобывающими фирмами.

По данным американских следователей, в 2007-2009 годы Хардер давал взятки высокопоставленному сотруднику ЕБРР. В обмен тот одобрял заявки клиентов бизнесмена из России и Великобритании на финансирование. По такой схеме ЕБРР, в частности, одобрил инвестиции на 85 миллионов долларов и кредита на 90 миллионов евро российской независимой нефтегазовой компании, являвшейся клиентом Хардера

Защита Хардера настаивает на том, что его единственное преступление состоит в том, что он «не является достаточно большой корпорацией, чтобы купить себе возможность отделаться крупным штрафом».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»