Россияне вдвое сократили расходы на подготовку машин к зиме

24/11/2020 - 09:28 (по МСК)

Российские водители примерно вдвое снизили расходы на подготовку своих автомобилей к зиме по сравнению с прошлым годом, сообщает РБК со ссылкой на исследование компании «Платформа ОФД» и сервиса «СберАвто».

Исследование показало, что осенью упал спрос почти на все товары и услуги, связанные с подготовкой автомобиля к зиме — спрос на них начал расти только после резкого похолодания в ноябре. 

Больше всего сократились расходы на услуги автосервисов. Количество обращений упало на 48%, а средний чек сократился на 24% — до 4520 рублей за одно посещение. Продажи незамерзающей жидкости снизились вдвое по сравнению с осенью прошлого года, но в ноябре объем рынка упал только на 11%. Россияне стали реже пользоваться и автомойками — на 11%.

Тем не менее, в этом году на 2% выросли продажи автомобильных шин. Средняя сумма затрат на них составила 14 210 рублей — это на 5% выше, чем в прошлом году. При этом многие отложили покупку: основной рост продаж пришелся на вторую и третью неделю ноября.

Специалисты «Платформы ОФД» и «СберАвто» объяснили это влиянием пандемии и самоизоляции. В таких нестабильных условиях многие стараются экономить на услугах не первой необходимости, а цены на покрышки напрямую зависят от курса валют, отмечают эксперты.

Фото на превью: PxHere

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж