Россияне в августе взяли кредиты наличными на рекордную сумму

07/09/2021 - 14:26 (по МСК)

В августе россияне взяли 2,1 миллиона кредитов наличными на общую сумму в 646,7 миллиарда рублей — это рекордный показатель. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Frank RG.

Прошлый рекорд был поставлен в апреле этого года — 613 миллиарда рублей.

По сравнению с июлем количество одобренных потребительских кредитов выросло на 6,9%. При этом средний размер потребительского кредита в августе достиг минимального значения за год — 313,6 тысячи рублей.

Спрос россиян на кредиты наличными связан с ускорением инфляции на фоне медленного восстановления реальных располагаемых доходов и началом учебного года, объяснил директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.

Кроме того, активность заемщиков объясняется ожиданиями роста стоимости заемных средств из-за повышения ключевой ставки Центробанка, отметил управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Ранее Сбербанк отчитался, что за август одобрил потребительские кредиты на рекордные 275 миллиардов рублей. Это составляет от 42,5% всех выдач российских банков за месяц.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38