Россияне стали тратить вдвое больше денег на одежду во время пандемии

03/08/2021 - 11:16 (по МСК)

В начале 2021 года траты россиян на одежду и обувь составили 11-16% от общих расходов. Это примерно в два раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата о доходах российских домохозяйств в первом квартале 2021 года.

Данные Росстата показали, что пандемия коронавируса, которая сопровождалась ускорением инфляции и снижением доходов населения, привела к изменениям структуры потребления, объяснил Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

Наибольшее изменение коснулось расходов россиян на одежду и обувь. Если в первом квартале 2020 года траты на них составляли 6-7% от общих расходов, то в первом квартале 2021 года они возросли до 11-16%. При этом россияне с наиболее низкими доходами увеличили расходы на одежду и обувь с 5,8% до 15,9%, а россияне с наиболее высокими доходами — с 4,8% до 11,3%.

Как отмечает издание, рост расходов на одежду и обувь связан с увеличением потребления, а не с инфляцией в этом секторе рынка.

«Это, видимо, крупнейшее изменение потребительского поведения за последнее десятилетие, причем необъяснимое: год карантинных ограничений привел население России к тому, что они, экономя буквально на всем, от еды до электроэнергии, в начале 2021 года тратили все сэкономленное на то, чтобы выглядеть лучше», — пишет издание.

Фактически, новые платья и кроссовки в основном были оплачены экономией на продовольствии — как дома, так и в закрытых ресторанах.

Данные Росстата также показали, что часть населения сократила траты на питание дома с 51,2% до 47,5%, а малообеспеченные домохозяйства перестали покупать алкоголь и табак. Также у всех групп населения умеренно возросли расходы на связь и IT.

В апреле «Коммерсант» писал со ссылкой на аналитиков «Тинькофф Data», что во время кризиса, вызванного пандемией, россияне стали экономить на базовых продуктах, таких как овощи, фрукты, мясо и хлеб.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»