Россияне стали меньше верить во влияние послания Путина на жизнь страны

05/05/2021 - 13:03 (по МСК)

Доля россиян, которые считают, что послание Владимира Путина Федеральному Собранию повлияет на жизнь в стране, уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Это следует из данных исследования «Левада-центра»*.

Инфографика: «Левада-центр»*


Также уменьшилось число россиян, которые что-то слышали о послании. В 2020 году этот показатель составлял 78%, в 2021 — 71%. При этом 24% респондентов смотрели послание целиком или почти целиком. 

Инфографика: «Левада-центр»*

Наибольшая доля посмотревших послание — среди людей от 55 лет. В этой группе обращение посмотрели 36% респондентов, а ничего не слышали о нем только 19%. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет выступление президента смотрели только 6%, знают о его содержании — 13%, а 40% вообще ничего о нем не слышали. 

Инфографика: «Левада-центр»*

Среди тех, кто что-то слышал о послании, 54% считают, что оно серьезно повлияет на жизнь в стране. В прошлом году этот показатель составил 61%. Меньше всего верят во влияние обращения президента молодые люди: в группах от 18 до 24 лет и от 25 до 39 лет в это верят меньше половины опрошенных. Среди людей от 55 лет 60% считают, что послание повлияет на жизнь страны. 

Инфографика: «Левада-центр»*

В послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года Владимир Путин объявил, что для поддержки регионов и строительства инфраструктуры будут использоваться средства Фонда национального благосостояния. Также президент объявил о введении новых кредитов для развития инфраструктуры в регионах.

Кроме того, Путин объявил о единовременных выплатах семьям с детьми школьного возраста по 10 тысяч рублей на ребенка, сообщил о выплатах для детей, воспитывающихся в неполных семьях, и для малоимущих беременных женщин.  

В обращении в 2020 году Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию. Летом их приняли на всеобщем голосовании. В том числе поправки «обнулили» президентские сроки Путина и установили приоритет Конституции над международным правом.

Ранее «Левада-центр»* опубликовал результаты опроса, согласно которым россияне назвали главными событиями апреля послание Путина Федеральному Собранию и акции в поддержку Алексея Навального.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30