Россияне доверяют вакцинам от коронавируса меньше жителей других крупнейших развивающихся стран

01/04/2021 - 12:42 (по МСК)

Россияне меньше всех среди жителей восьми крупнейших развивающихся стран доверяют вакцинам от коронавируса, в том числе и отечественным. Это следует из доклада Credit Suisse Emerging Consumer Survey 2021.

Около 30% россиян готовы привиться вакциной от коронавируса и меньше 40% жителей страны доверяют отечественному препарату. При этом в каждой из семи других крупнейших развивающихся стран: Китае, Бразилии, Индии, Индонезии, Мексике, Таиланде и Турции — эти показатели превышают 60%. Больше всего отечественной вакцине доверяют в Китае — более 90% респондентов.

Среди сказавших о недоверии вакцине от коронавируса россиян около 40% заявили, что опасаются возможных побочных эффектов, около 25% не доверяют вакцинам в принципе и чуть меньше 20% не видят необходимости в прививке.

Авторы доклада отмечают, что российские потребители и до пандемии не доверяли отечественной фармакологии, поэтому низкое доверие к «Спутнику V» скорее всего не связано с самой вакциной. 

Вопрос о доверии к отечественным вакцинам задавался с предположением, что необходимые препараты в каждой из этих стран уже запущены в оборот. Среди стран, о которых пишут авторы доклада, зарегистрированные вакцины есть только в России, Китае и Индии.

Кроме того, в докладе отмечается, что у россиян самые низкие ожидания об улучшении собственного финансового положения в ближайший год. При этом новость о появлении вакцины от коронавируса слегка улучшила этот показатель.

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж