В России стали в два раза чаще увольнять за посты в соцсетях

16/11/2020 - 10:57 (по МСК)

С 2011 года работодатели стали в два раза чаще увольнять сотрудников из-за постов в соцсетях, сообщает РБК со ссылкой на исследование Superjob. В каждой десятой компании встречались увольнения из-за неподобающего поведения в соцсетях.

Superjob опросил представителей тысячи компаний и 1,6 тысячи экономически активных россиян из разных частей страны. В 2011 году только в 5% из них встречались увольнения за посты в соцсетях, в 2020 году этот показатель вырос до 10%.

Кроме того, работодатели отсеивают сотрудников по страницам в соцсетях еще на этапе подбора кадров. По подсчетам сервиса, в 2011 году 58% компаний не просматривали профили кандидатов в соцсетях, в этом году — только 44%.

Внимательнее стали и сотрудники: 46% ожидают, что их страницу просмотрит работодатель. В 2011 году об этом задумывались 37% опрошенных. При этом женщины чаще мужчин думают о возможном просмотре страниц работодателем (50 против 42%), а трудоустроенные россияне — чаще безработных (47% против 44%).

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж