Россия заняла 53 место в рейтинге глобальной конкурентоспособности

03/09/2014 - 10:04 (по МСК)

Россия поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности на 11 пунктов за последний год, сообщает Российская газета со ссылкой на данные доклада Всемирного экономического форума. 

В качестве конкурентных преимуществ России авторы рейтинга называют высокий уровень образования населения и большой инновационный потенциал. В то же время, подчеркивает ВЭФ, «российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем, которые должны быть решены для того, чтобы страна улучшила свою конкурентоспособность».

Список ВЭФ был составлен на основе данных, полученных из общедоступных источников, и результатов опроса 14 тысяч руководителей в 144 странах мира.

Лидеры рейтинга — Швейцария и Сингапур. Сразу за ними идут США, Финляндия и Германия.

Авторы исследования уточняют, что рейтинг был составлен до введения странами Запада санкций в отношении России в связи с конфликтом в Украине. Эксперты предупреждают, что этот момент может негативно сказаться при составлении следующего списка.

Также по теме
    Другие новости
    В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла» Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию