Россия вышлет двух немецких дипломатов

20/12/2021 - 18:38 (по МСК)

Россия вышлет двух немецких дипломатов в ответ на высылку двух россиян из Германии после приговора по делу об убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом сообщает пресс-служба российского МИД.

Посла Германии в России Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в МИД.

Приговор в отношении россиянина Вадима Соколова (немецкая прокуратура считает, что его настоящая фамилия ― Красиков), которому суд в Берлине назначил пожизненное заключение по обвинению в убийстве Хангошвили, в МИДе назвали «абсолютно несправедливым и необъективным».

Российская сторона «категорически отвергает голословные и оторванные от реальности обвинения в причастности российских государственных структур к этому преступлению, выдвинутые в рамках указанного вердикта, носящего характер явного политического заказа», говорится в сообщении министерства.

После приговора МИД Германии объявил о высылке двух российских дипломатов. В российском МИДе это решение назвали «недружественным».

Зелимхана Хангошвили убили в августе 2019 года. Власти Германии считают причастными к убийству руководство России или Чечни.

По данным немецкой прокуратуры, Соколов-Красиков был офицером спецназа ФСБ «Вымпел» и приехал в Германию по поддельным документам ради убийства Хангошвили.

*По решению Минюста России The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00