Россия безвозмездно выделила Армении 10 млн евро на помощь переселенцам из Карабаха

30/12/2020 - 22:38 (по МСК)

Россия безвозмездно выделила Армении 10 миллионов евро на оказание помощи переселенцам из Нагорного Карабаха. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу армянского правительства.

Соглашение о предоставлении Армении 10 миллионов евро было подписано 28 декабря. Эти деньги будут выделены «с целью софинансирования» мероприятий «по оказанию содействия находящемуся в Армении вынужденно переселенному из Нагорного Карабаха населению». 

Боевые действия на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики продолжались с 27 сентября по 9 ноября. В ночь на 10 ноября Ильхам Алиев, Никол Пашинян и Владимир Путин выпустили совместное заявление о прекращении войны в регионе.

По нему Армения обязалась передать Азербайджану несколько районов непризнанной республики, в Карабахе теперь находятся около двух тысяч российских миротворцев.  

Для помощи переселенцам из Нагорного Карабаха правительство Армении предусмотрело в том числе выплаты для тех, кто предоставит им временное жилье. Владельцы квартир и домов будут получать по 30 тысяч драмов (около 60 долларов) за каждого взрослого человека принимаемой семьи. Если жилье будет выдаваться в Карабахе, то его хозяевам будут платить по 45 тысяч драмов (90 долларов). Программа будет действовать до конца весны 2020 года.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31