Россия упростила экспорт оружия через третьи страны для обхода санкций США

15/05/2019 - 09:08 (по МСК)

Правительство России упростило перепродажу оружия через третьи страны для обхода американских санкций. С соответствующим постановлением ознакомились «Ведомости». 

По ранее действовавшим правилам, и первичный покупатель, и страна-перекупщик должны были предоставить Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России сертификат конечного пользователя, по которому они обязались не перепродавать оружие без разрешения.

Теперь третья страна может представить сертификат только тому государству, у которого она приобрела вооружения, а уже он уведомит об этом Россию — таким образом, импортер формально не подтверждает покупку оружия у Москвы.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что оно вызвано американскими санкциями. «Иностранные государства выражают заинтересованность в покупке российской продукции военного назначения, но, опасаясь попасть под санкции, отказываются от ее закупки», — подчеркивается в документе.

По мнению эксперта, опрошенного «Ведомостями», изменения рассчитаны не на основных покупателей оружия у России, а на небольшие страны, которые могут использовать схему. Крупнейшие импортеры российского вооружения — Китай, Индия, Вьетнам, Алжир и Египет — либо игнорируют санкции, либо добиваются для себя исключений.

Ежегодные продажи российского вооружения составляют 15-16 миллиардов долларов, портфель заказов российской военной продукции на конец 2018 года достиг 55 миллиардов долларов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27