Россия применила новую военную технику на учениях «Запад-2021»

12/09/2021 - 12:01 (по МСК)

Россия впервые опробовала ударные робототехнические комплексы «Платформа-М» на учениях «Запад-2021» в Калининградской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны.

«Платформа-М». Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Мотострелки и десантники применили дистанционно управляемые роботы при отработке уничтожения боевиков в городских условиях. Ударные комплексы были вооружены четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова, сообщили в Минобороны.

По легенде учений, роботы также использовались для разведки и проделывания проходов в минных полях, установленных «противником».

На учениях также применялись беспилотники «Орлан» и «Форпост», предназначенные для корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений.

«Новейшая техника, установленная на беспилотных аппаратах, позволила отслеживать несколько целей одновременно даже в условиях маскировки, а сами аппараты при этом оставались незамеченными», — сообщили в Минобороны (цитата по РИА Новости).

Ударный робототехнический комплекс «Платформа М» представляет собой самоходную гусеничную платформу, которая может передвигаться со скоростью до 12 км/ч. Робот предназначен для разведки, обнаружения и поражения различных целей, огневой поддержки войсковых подразделений, патрулирования и охраны объектов. Комплекс весит не более 800 килограммов и способен нести до 300 кг полезной нагрузки.

Совместные российско-белорусские учения «Запад-2021» проходят с 10 по 16 сентября в акватории Балтийского моря, на девяти полигонах в России и на пяти полигонах в Беларуси. В маневрах задействовано около 200 тысяч военных, около 80 самолетов и вертолетов и до 760 единиц боевой техники.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27