Россия поднялась на два пункта в рейтинге конкурентоспособности

28/09/2016 - 04:50 (по МСК)

Россия за год поднялась на два пункта в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Россия заняла в списке 43-е из 138 мест, обойдя Италию, но уступив Панаме.

Авторы рейтинга отметили рост в России качества образования, снижение административных барьеров и инновационный потенциал. При этом оценки доступности кредитов и макроэкономической среды в России резко ухудшились по сравнению с прошлым годом. Финансовый сектор в стране, по мнению аналитиков, страдает от почти полного закрытия международных финансовых рынков для российских компаний.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, на втором и третьем — Сингапур и США. На последнем месте находится Йемен.

Рейтинг составлен на основе «Глобального индекса конкурентоспособности», в котором учитываются 113 показателей в 12 главных категориях, среди которых — развитие финансового рынка, инновации, макроэкономическая среда, образование и здравоохранение, институты и инфраструктура.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20