Минобороны сообщило об отправке на учения в Беларусь двух дивизионов ракетных систем С-400

21/01/2022 - 11:18 (по МСК)

Россия направила с Дальнего Востока на учения в Беларусь два дивизиона зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Фото: пресс-служба Минобороны России

Технику погрузили на железнодорожные платформы в Хабаровском крае. «Подразделения противовоздушной обороны совершат марш комбинированным способом на железнодорожном транспорте и своим ходом на незнакомые полигоны Республики Беларусь», ― говорится в сообщении.

По прибытии на место учений российские военные проведут технический осмотр техники и замаскируют ее, а затем заступят на учебное боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе единой региональной системы ПВО Беларуси и России, сообщили в Минобороны.

Военные ведомства России и Беларуси объявили о внеплановой проверке сил реагирования двух стран до 9 февраля и о проведении совместных учений «Союзная решимость-2022» с 10 по 20 февраля.

На учениях планируется отработать меры «пресечения и отражения внешней агрессии», а также усиления границы против проникновения «вооруженных групп боевиков».

Учения заявлены на пяти белорусских полигонах и четырех аэродромах. Однако расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что российскую военную технику заметили в Гомельской области Беларуси в 90 километрах от границы с Украиной, где нет заявленных для учений полигонов.

CIT также изучила сотни комментариев в TikTok под видеозаписями с российской военной техникой, оставленных военными, их родственниками и знакомыми. В большинстве из них говорится, что военных отправили в «командировку» и на «учения» в Беларусь либо в Украину или на украинскую границу на сроки от двух до девяти месяцев.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж