Россия отказала в убежище двум китайским татарам. Они опасаются заключения в лагерь для мусульман

27/11/2019 - 14:58 (по МСК)

Авиастроительный районный суд Казани признал законным отказ МВД по Татарстану в предоставлении временного убежища гражданам КНР Шахризату Шавкат и его брату-близнецу Шахдияру. Братьям грозит депортация обратно в Китай; они опасаются, что после возвращения на родину их поместят в «лагеря перевоспитания» мусульман. Об этом пишет «Коммерсант».

Братья-близнецы Шахризат и Шахдияр Шавкат родились в китайском городе Урумчи в татаро-уйгурской семье. В 2015 году братья поступили в Казанский федеральный университет, по словам адвоката Руслана Нагиева, их обучение оплачивал исполком Всемирного конгресса татар. В 2018 году братьев отчислили из вуза. В учебном заведении это объяснили академической задолженностью.

По словам адвоката Зухры Хамроевой, близнецов отчислили, потому что они перестали оплачивать учебу. «Они учились на платном отделении. После того как с родителями прервалась связь — у нас есть веские основания полагать, что они в Китае в лагере, — братья уже больше не могли платить за учебу. Они обратились к руководству КФУ, Конгресса татар, по линии которого они приехали, но никто им не помог», — рассказала Хамроева изданию «Idel.Реалии».

В прошлом году родители Шахризата и Шахдияра перестали выходить на связь. «Позже узнал от знакомых, что родителей задержали и поместили в концлагерь», — указал в своем иске Шахризат Шавкат. «В настоящее время я не могу добровольно вернуться и не могу пользоваться защитой этой страны. В случае выезда в Китай опасаюсь быть репрессированным», — пишет он.

Адвокат Нагиев сообщил, что решение Авиастроительного суда Казани будет обжаловано. Райсуд уже признал законным отказ в предоставлении убежища Шахдияру Шавкату. Его апелляционную жалобу направили на рассмотрение в Верховный суд Татарстана. 

Нагиев также сообщил, что близнецы подали заявления о восстановлении в КФУ и их пригласили на лекции. Пресс-секретарь вуза Камилл Гареев сообщил «Коммерсанту», что восстановить братьев Шавкат смогут, только когда они получат новую учебную визу.  

 

*По решению Минюста России «Idel.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж