Россия решила не участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности

09/02/2022 - 20:59 (по МСК)

Представители России не будут участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в 2022 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову. 

«Безотносительно этого обстоятельства мы вынуждены с сожалением констатировать, что в последние годы конференция все больше трансформируется в такой трансатлантический форум, утрачивая инклюзивность, объективность», — заявила Захарова и отметила, что интерес к конференции в Москве в последние годы упал.

Ранее Дмитрий Песков сообщал, что президент России Владимир Путин не будет принимать участия в конференции.  

«Коммерсант» со ссылкой на источники называет две основных причины отсутствия официальной российской делегации на конференции: требование пройти шестидневный карантин для тех, у кого нет европейского сертификата о вакцинации, а также раздражение Москвы высказываниями организаторов мероприятия. 

Председатель конференции, бывший высокопоставленный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер критиковал нежелание Берлина отказываться от «Северного потока-2» и утверждал, что во взаимодействии с Россией необходимы «диалог и убедительное устрашение». Его преемник на посту посту главы Мюнхенской конференции Кристоф Хойсген утверждал, что Владимир Путин стремится к восстановлению империи, напоминающей СССР, и призывал к жестким мерам против Москвы из-за ситуации в Украине, пишет газета. 

«Коммерсант» отмечает, что в программе конференции все-таки заявлены несколько российских спикеров, в том числе глава Сбербанка Герман Греф, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и президент Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин. Кроме того, на конференцию приглашен главный редактор «Новой газеты» и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, но его участие пока не подтверждено. 

Мюнхенская конференция пройдет с 18 по 20 февраля. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52