Путин пообещал США «зеркальный ответ» в случае разработки ракет средней и меньшей дальности

05/08/2019 - 18:22 (по МСК)

Президент Владимир Путин заявил, что, если подтвердится информация о разработке в США ракет средней и меньшей дальности, Россия «приступит к полноформатной разработке аналогичных ракет». Об этом говорится в заявления президента в связи с прекращением действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 

Путин отметил, что нельзя игнорировать «сложившееся положение дел и довольствоваться ничем не обеспеченными со стороны американских коллег и их союзников декларациями о миролюбии». Он поручил Минобороны, МИД, и Службе внешней разведки «внимательно, самым тщательным образом» наблюдать за дальнейшими шагами США по разработке ракет. 

«При этом мы не отказываемся от взятых на себя односторонних обязательств, все наши действия будут носить исключительно ответный, зеркальный характер. Это касается разработки, производства и размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. Мы не будем их размещать в тех регионах и до тех пор, пока там не будут развёрнуты ракеты средней и меньшей дальности американского производства», — говорится в заявлении Путина.

2 августа прекратил действие ДРСМД между Россией и США. В начале года Вашингтон объявил о выходе из соглашения, это было связано с тем, что России, по мнению США, нарушала договор. Москва все обвинения отвергает.

Договор между странами был заключен в 1987 году. Соглашение предполагает отказ сторон от разработки и развертывания баллистических и крылатых ракет средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»