«Россия 24» показала интервью с «мальчиком из постановки химатаки в Сирии»

18/04/2018 - 20:03 (по МСК)

Телеканал «Россия 24» показал интервью с 11-летним Хасаном Диабом, которого представители организации «Белые каски» якобы вынудили участвовать в постановочных съемках оказания медпомощи пострадавшим при химической атаке в сирийской Думе.

«Мы были в подвале. Мама сказала мне, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице. Кричали: „Идите в больницу“. Мы побежали в больницу. Как только я вошел, меня схватили и стали поливать водой. А после этого положили нас на кровати рядом с другими людьми», — рассказал Диаб.

Отец мальчика сказал корреспонденту «России 24», что никакого химического оружия не было. По его словам, «боевики дали за участие в этой съемке» финики, печенье и рис. Он добавил, что ребенок себя отлично чувствовал.

С Хасаном Диабом  и его отцом также поговорил корреспондент «Комсомольской правды». Мальчик рассказал, что находился в бомбоубежище, когда к ним спустились «Белые каски» и попросили прийти в здание больницы.

О применении химического оружия в Думе 7 апреля сначала сообщили сирийские правозащитники. По их информации, в результате погибли несколько десятков человек. Власти Сирии отрицают свою причастность к применению химоружия. Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что видеозаписи с жертвами химатаки в Думе были постановочными. По его словам, у военных есть доказательства, что к организации этой провокации причастна Великобритания.

Президент США Дональд Трамп назвал президента Сирии Башара Асада животным и обвинил его в применении химоружия против своего народа. 14 апреля Трамп отдал приказ об ударах по объектам, связанным с химоружием в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»