Россия направила ОЗХО список вопросов по делу об отравлении Скрипалей

01/04/2018 - 20:46 (по МСК)

Постоянное представительство России при Организации по запрещению химического оружия направило в Техсекретариат ОЗХО список вопросов по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Список опубликован на сайте МИД России.

Ведомство называет дело об отравлении Скрипалей «сфабрикованным против России». Всего в список вошли 13 вопросов.

Россию интересует, какую помощь Лондон запросил у Техсекретариата ОЗХО, какие свидетельства предоставила британская сторона и какова была процедура отбора проб. Кроме того в списке есть вопросы о том, что конкретно хочет подтвердить Лондон — факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу «новичок» по западной классификации.

В запросе отмечается, что, по информации МИД России, к расследованию полноформатно подключилась Франция. В связи с этим ведомство спрашивает, уведомляла ли Франция о своем присоединении к расследованию и передавала ли она материалы расследования Техсекретариату ОЗХО.

В начале марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в Солсбери. По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, их отравили произведенным нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», произведенным в СССР. В связи с этим Мэй заявляла о возможной причастности России к нападению.

Российские власти отвергают эти обвинения. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ни в России, ни в Советском Союзе никогда не было исследований по разработке химических веществ с кодовым названием «Новичок». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20