ДНР начала поставки угля в Россию

14/03/2017 - 22:00 (по МСК)

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что республика начала экспортировать на территорию России уголь, передает Донецкое агентство новостей. Поставки начались на фоне транспортно блокады территорий, неподконтрольных Украине.

 «Сегодня первые 95 вагонов с углем уже ушли в направлении России», — сказал Захарченко. По его словам, процесс будет отлажен до лета. «Я уже говорил, что процесс этот долгий и нелегкий, он займет около двух месяцев», — заключил Захарченко.

В январе 2017 года украинские активисты заблокировали железнодорожные пути, а также потребовали полностью прекратить торговлю с самопровозглашенными республиками. Украинские предприятия в итоге столкнулись с дефицитом угля, в стране на месяц был введен режим чрезвычайного положения в энергетики.

Лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что если Киев не снимет транспортную блокаду до 1 марта, то на предприятиях с украинской юрисдикцией будет введено внешнее управление. Они предупредили, что перестанут поставлять уголь на Украину из-за отсутствия такой возможности и начнут экспорт в Россию.

В итоге украинские предприятия попали под управление ДНР и ЛНР. Среди них несколько металлургических и коксохимических заводов, а также более 20 шахт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж