Мэрия Москвы объяснила отказ «Открытой России» провести акцию у администрации президента

21/04/2017 - 16:32 (по МСК)

Мэрия Москвы отказала движению «Открытая Россия» провести 29 апреля акцию «Надоел» на Славянской площади из-за того, что она «неизбежно» приведет к дезорганизации работы приемной президента. Об этом сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников, передает «Интерфакс».

Черников сказал, что большое количество людей у здания и внутри него «полностью парализует работу приемной». Отсутствие площадки для размещения заявленного количества участников создаст «угрозу безопасности как самих участников, так и не принимающих участия в демонстрации горожан и гостей города», добавил он.

«В своем ответе на обоснованные предложения правительства Москвы об изменении места проведения мероприятия организатор указывает, что цель мероприятия — подача обращений граждан президенту по адресу: Ильинка, 23, который является почтовым адресом для отправления данных обращений и приемной президента России», — сказал Черников.

Он отметил, что самая безопасная форма подачи заявки — через электронную приемную. 

«Однако по неясной причине организаторы продолжают призывать граждан к участию в мероприятии в непригодном для проведения демонстрации месте, то есть, по сути, сознательно призывают людей к явному нарушению действующего законодательства и „принесению себя в жертву“ во имя неясных идей», — сказал Черников.

Он добавил, что ведомство будет настаивать на вынесении прокурорского предостережения организаторам о недопустимости действий нарушающих закон.

Ранее «Открытая Россия» подала заявку на проведение массовой акции у здания администрации президента. Позже организация предложила в дополнение к шествию написать на специальных бланках официальные письма на имя президента Владимира Путина. Участникам предложили попросить Путина не идти на выборы в 2018 году.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»